Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор предложил готовить в ЧелГУ борцов с терроризмом и экстремизмом

Ольга Васильева и Борис Дубровский
На встрече были подняты вопросы развития высшего образования на Южном Урале. Также Борис Дубровский пригласил Ольгу Васильеву принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» и форуме «Утро-2017»

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Стороны обсудили развитие высшего образования на Южном Урале.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, Дубровский озвучил планы по развитию вузов региона. В частности, речь зашла о строительстве новых общежитий для студентов и аспирантов ЮУрГУ.

«В Челябинской области создан мощный научно-образовательный кластер, ядром которого стал Южно-Уральский государственный университет, – рассказал Борис Дубровский. – В 2015 году он победил в конкурсном отборе программы «5-100» по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Здесь получают образование более 30 000 студентов, в том числе многие из области и других регионов».

Губернатор также обратился к министру за содействием в создании кампуса в ЧелГУ.

«По проекту, в ЧелГУ должен появиться современный студенческий городок, который уместит в себе как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития, – объяснили в пресс-службе. – Инициатива Челябинского госуниверситета получила поддержку федерального министерства образования и науки и включена в программу строительства кампусов при российских университетах, однако нерешенным остается вопрос с финансированием».

Помимо этого, Борис Дубровский предложил готовить в ЧелГУ борцов с терроризмом и экстремизмом. «На сегодняшний день ни один южноуральский университет не выпускает специалистов по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а вместе с тем такие кадры необходимы органам исполнительной власти и местного самоуправления», – отметили в пресс-службе губернатора.

В ходе встречи Ольга Васильева сообщила Борису Дубровскому о выборе Магнитогорского государственного технического университета в качестве одного из опорных вузов страны.

«ФедералПресс» напоминает, что по итогам второй волны конкурса университетов МГТУ им. Г.И. Носова стал опорой региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.