Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинским депутатам запретили брать родню в помощники

Помощник депутата значок
Теперь близкие родственники депутатов смогут помогать им только на безвозмездной основе

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Комитет по законодательству Челябинской области одобрил законопроект, запрещающий депутатам брать на работу помощников из числа родственников.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе заксобрания Челябинской области, поправки, которые вносит прокурор Челябинской области, касаются положения о помощнике депутата и закона о статусе депутата законодательного собрания.

Депутаты могут иметь помощников по трудовому договору и на общественных началах, если их не более семи человек. Что касается официально трудоустроенных ассистентов, их труд полностью определяет сам депутат. То есть, он устанавливает место работы, режим рабочего времени и размер зарплаты. Помощник, по согласованию с депутатом, может уйти в оплачиваемый отпуск.

В пресс-службе уточнили, что поправки в закон о статусе депутата вносятся во избежание конфликта интересов. Так, помощником депутата, связанным трудовым договором, не смогут быть родители, супруги, дети, родные братья и сестры, а также близкие родственники супругов и детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.