Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Троицке восстановят медресе

Медресе в Троицке
Медресе – учебное заведение для мусульман и государственных служащих

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, ФедералПресс. По поручению губернатора Дубровского в Троицке восстановят медресе «Расулия».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, средства на компенсацию расходов муниципалитета на разработку проекта и сметы учебного заведения для служителей мусульманского культа направят из областного бюджета.

«Южный Урал населяют люди разных национальностей, вероисповеданий, нам необходимо их поддерживать. Восстановлением работы медресе мы продемонстрируем уважение к конфессиям. Медресе в Троицке – это памятники архитектуры, дыхание истории», – отметил Борис Дубровский значимость мусульманского духовного центра в Челябинской области.

Администрация Троицка получит 3,3 млн рублей на создание проектно-сметной документации для реконструкции. Подрядчик, выбранный на конкурсной основе, начнет работу уже в этом году.

Медресе «Расулия» – памятник архитектуры федерального значения. Планируется, что здание реконструируют, проведут инженерные сети и обновят внешнюю отделку. После завершения работ троицкое медресе станет единственным специализированным учебным заведением в УрФО.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на Урале обещали научить слепых мусульман читать Коран по системе Брайля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.