Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура вмешалась в скандал вокруг кафе в Челябинске, куда не пустили инвалида

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, ФедералПресс. Прокуратура Челябинской области начала проверку нарушений прав инвалида-колясочника в одном из кафе Челябинска. Об этом ФедералПресс сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Ранее местные СМИ сообщили о случае в одном из кафе в центре Челябинска, на улице Кирова. Очевидцы рассказали, что мужчина на инвалидной коляске не смог попасть в помещение кафе. А персонал решил проблему тем, что накрыл обед на улице возле служебного входа, положив еду на стул.

«Прокурору Калининского района г. Челябинска дано поручение о проведении проверки с привлечением представителей общественной организации инвалидов, в ходе которой будет дана оценка соблюдению норм федерального законодательства о защите прав инвалидов со стороны предприятия общественного питания», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В интервью радио «БФМ74» хозяйка кафе, в котором якобы не обслужили инвалида-колясочника, пояснила, что отказа в сервисе не было. Чтобы ему удалось попасть в кафе, нужно было широко открыть дверь, но она сломалась, утверждала управляющая заведения. Сотрудники кафе попробовали провести колясочника через другой вход, но неудачно, поэтому было принято решение обслужить его на улице возле кафе. Ему вынесли стул, который накрыли, и заказ — пельмени и напиток. Он съел, хозяйка утверждает, что несколько раз извинилась, за то, что не получилось попасть внутрь кафе, инвалид уехал, не высказав никакого неудовольствия.

Проверку инициировали активисты партийного проекта ЕР «Доступная среда».

«Тот факт, что кафе в тот момент оказалось недоступным и человека с инвалидностью просто накормили на улице, накрыв на стул, сам по себе является вызывающим, - заявил председатель Общественного совета проекта Евгений Коробейников. - Такого не должно быть в современном обществе. Мы выясним адрес этого учреждения и обязательно проведем проверку, затем обратимся в прокуратуру», - заявил он и добавил, что в Федеральном законе еще в прошлом году появились изменения, которые делают акцент не просто на физической доступности учреждений для инвалидов, а на доступность услуги.

В целом, по словам Евгения Коробейникова, владельцы челябинских учреждений стараются не замечать людей с инвалидностью, якобы «у нас нет инвалидов», «они к нам не ходят».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.