Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Попечительский совет Челябинского драмтеатра обсудил планы на будущее

заседание
На заседании совета губернатор познакомился с новым главным режиссером театра

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание попечительского совета челябинского государственного театра драмы им. Орлова.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, в ближайшее время театр обновят.

«На сегодняшний день из областного бюджета уже проинвестированы работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт театра, – отметил губернатор. – Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Работаем с министерством культуры РФ и надеемся в следующем году приступить к ремонту на средства из областного бюджета с привлечением софинансирования из федерального бюджета, – заявил Дубровский. – Хотелось бы, чтобы подобное внимание к театрам было не только со стороны властей, но и со стороны активной части нашего бизнеса: в формате поддержки творческих проектов».

По словам председателя попечительского совета депутата Госдумы РФ Елены Ямпольской, драматические театры надо ценить, поскольку это большая редкость. Она также сказала, что с новым главным режиссером театр будет работать на перспективу, воспитает труппы и поставит все те вещи, «без которых русский репертуарный театр не возможен».

Как отметил новый главреж драмы, народный артист России Александр Зыков, главной задачей станет возвращение зрителя в театр. «Для этого в репертуаре нужна демократичная драматургия, которая будет интересна как искушенному зрителю, так и впервые попавшему в театр», – прокомментировал он.

Следующее заседание совета запланировано на осень, а к новому сезону в театре пообещали составить репертуар и привлечь режиссеров, которые поставят современные пьесы.

«ФедералПресс» напоминает, что Зыков начнет руководить театром с завтрашнего дня

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.