Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Южного Урала стали меньше тратиться на еду

Почти треть всего бюджета уходит на покупку мяса и мясных продуктов
Почти треть всего бюджета уходит на покупку мяса и мясных продуктов

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ФедералПресс. Челябинсктат проанализировал питание южноуральцев за прошлый год. Выяснилось, что тратиться на еду жители региона стали меньше.

Как передает «Деловой квартал», среднестатистический житель Челябинской области в 2016 году тратил на еду и напитки 4489 рублей в месяц, что на 274 рубля меньше, чем в 2015 году.

Больше всего денег уходит на мясо и мясные продукты (27 % всего расхода на еду), чуть меньше – на молоко (17,6 %) и хлеб (17,4 %). Самым дешевым продуктом для южноуральцев стал картофель, на который тратится менее одного процента. Зачастую жители региона выращивают его самостоятельно.

Самым популярным мясом у жителей области стала птица: каждый житель Южного Урала съел почти по 21 кг за года, а вот свинину и говядину – по 10 и 6 кг.

Среднестатистический житель Челябинской области за год съел 85,8 кг хлебопродуктов, из которых 26,3 кг – это хлеб, кондитерские изделия составляют 19,8 кг, макароны и каши – 9,4 и 8,9 кг соответственно. 

«ФедералПресс» напоминает, что по данным опроса ВЦИОМа, у трети россиян хватает денег только на еду, 10 % заявили, что «едва сводят концы с концами». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.