Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Главу Челябинска обязали устранить нарушения с пешеходными переходами для инвалидов

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Челябинска провела проверку по обращению общественной организации «Гражданский патруль» и информации, распространенной в СМИ, о ненадлежащем обустройстве пешеходного перехода.

В местах пересечения пешеходных и транспортных путей, имеющих перепад высот более 1,5 см, пешеходные пути обустраивают съездами с двух сторон проезжей части или искусственными неровностями по всей ширине проезжей части. На переходе через проезжую часть должны быть установлены бордюрные съезды шириной не менее 1,5 м, которые не должны выступать на проезжую часть.

Проведенной выездной проверкой установлено, что пешеходные пути на пересечении Копейское шоссе, ул. Гагарина, а/д «Меридиан» и ул. Рождественского в Челябинске не соответствуют указанным положениям Свода правил. По информации городского управления дорожного хозяйства в 2010 году производился капитальный ремонт указанной транспортной развязки. В связи с отсутствием достаточного финансирования, в период выполнения работ по капитальному ремонту транспортной развязки, подземный пешеходный переход не выполнен, поэтому пешеходные пути выполнены во временном варианте.

Выполнение пешеходных путей во временном варианте без учета требований Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» нарушает права граждан, передвигающихся на кресле-коляске, в связи с чем, прокуратурой города главе города указано устранить выявленные нарушения, сообщается на сайте ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.