Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дубровский проследил за строительством главного храма Южного Урала

С учетом большого креста на главном куполе высота храма составит 67 метров
С учетом большого креста на главном куполе высота храма составит 67 метров

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июля, ФедералПресс. Глава Челябинской области Борис Дубровский проверил, как ведутся строительные работы на площадке будущего Христорождественского кафедрального собора.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, Дубровский также обсудил план работ до окончания сезона и перспективы на следующий год.

Сейчас собор в высоту составляет 17 метров, по плану собор должен достигнуть 67 метров с учетом креста на главном куполе. В пресс-службе главы региона отмечают, что религиозное сооружение войдет в топ-5 самых высоких храмов страны вместе с храмом Христа Спасителя в Москве и Исакиевским собором Санкт-Петербурга.

«Мы строим храм, который останется в века. Уже сейчас можно оценить масштабы будущего собора, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на строительной площадке. – Процесс очень важный для Челябинской области, и нужно организовать работу так, чтобы кафедральный собор был достроен в течение трех лет».

По проекту в этом строительном сезоне храм вырастет до 20 метров: будут возведены стены под свод куполов. За два года, в течение которых идет стройка, строители уже вложили около 2 тысяч кубов бетона и 200 тонн арматурных изделий.

На данный момент уже готово подвальное помещение, в котором будут располагаться коммуникации. На первом этаже храма расположится купель, сейчас внутри здания ведутся отделочные работы.

«ФедералПресс» напоминает, что строить главный храм области возле ледовой арены «Трактор» начали еще в 2014 году. Борис Дубровский возглавляет попечительский совет по строительству кафедрального собора. Возводят здание на пожертвования местных жителей, которые принимаются через смс-сообщения и на специальный счет, указанный на сайте епархии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.