Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

В Челябинске почти закончили строительство современной онкоклиники

Фото: Pixabay.com.
Фото: Pixabay.com.

ЧЕЛЯБИНСК, 7 сентября, ФедералПресс. В челябинском медгородке почти достроили новое здание поликлиники областного онкодиспансера. Сейчас к строению подключают электричество, после чего останется только благоустроить оставшуюся территорию и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Завершить все работы по плану должны в октябре.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора региона Бориса Дубровского, строить новую клинику начали в 2015 году. Тогда же был поставлен и срок – к осени 2017 года.
По словам главного онколога южноуральского минздрава Андрея Важенина, эта стройка – одна из самых важных для региона. В новой больнице будет консультативная служба, которая возьмется за разработку планов лечения пациентов. «Это будет некий «мозговой центр» южноуральской онкологии», – заявил Важенин.

В пресс-службе губернатора отмечают, что существующее здание онкодиспансера, построенное в 1947 году для строительного общежития, устарело и даже не планировалось для медицинских целей. В нем останутся только те службы, которые напрямую не связаны с пациентами: бухгалтеры, хозяйственная служба, оргметодотдел.

Шестиэтажный новенький онкодиспансер сможет обеспечить 550 посещений в смену. На шести тысячах квадратных метров появятся отделение противоопухолевой лекарственной терапии, отделение амбулаторной радиотерапии, расширятся стационарзамещающие технологии: отделение дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии, амбулаторной хирургии, что высвободит часть круглосуточных коек диспансера для более сложных хирургических вмешательств.

Также там будут и различные диагностические службы: эндоскопическое и рентгеновское отделения, УИ, лаборатория. Для клиники закупят и новое оборудование.
Все работы на объекте оплачивают из областного бюджета. Общая стоимость нового диспансера составила почти 360 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.