Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

СМИ: сообщения о минировании челябинских торговых центров поступали с Украины

ЧЕЛЯБИНСК, 13 сентября, ФедералПресс. В воскресенье, 10 сентября, в Челябинске были эвакуированы десять торговых центров. По версии правоохранителей, анонимные звонки о заложенных бомбах в нескольких российских регионах поступали с территории Украины.

Во вторник в 14 крупных городах России были эвакуированы школы, торговые центры и другие важные объекты. В итоге никаких взрывных устройств обнаружено не было. Возле эвакуированных объектов работали сотни врачей, сотрудников полиции и МЧС. На Ставрополье в итоге возбуждили уголовное дело по фактам заведомо ложных сообщений о минировании торгово-офисных, учебных и административных зданий краевого центра, передаетРИА Новости со ссылкой рассказал источник в силовых структурах. По предварительным данным, звонки оступали с территории Украины.

Напомним, вечером 11 сентября в Челябинске, Копейске, а также других регионах (Перми. Красноярске, Владивостоке, Магадане, Екатеринбурге, Ставрополе, Уфе, Омске, Брянске и Новосибирске) прошла эвакуация посетителей мест массового пребывания. В южноуральском регионе в мероприятиях было задействовано около 200 сотрудников полиции, а также Росгвардии и ФСБ. Подозрительных предметов, о которых по телефону сообщали предполагаемые злоумышленники, в итоге обнаружен не было. 

В ГУВД России по Челябинской области накануне завили, что произошедшее накануне событие, когда из крупных торгово-развлекательных комплексов и гостиниц было эвакуировано около 18 тысяч человек, не было учением спецслужб. Такие предположения обсуждаются в социальных сетях. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.