Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Историю революции начали изучать в Челябинской области по-новому

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ФедералПресс. События, связанные с революцией столетней давности, в эти дни вспоминают в Законодательном собрании Челябинской области. Вице-спикер Александр Журавлев принял участие в открытии школы учителей истории, в рамках которой перед южноуральскими преподавателями выступят ученые-историки из вузов России. Главная тема лекций – история революции 1917 года.

В Челябинске начала работу межрегиональная школа учителей истории и обществознания. В течение недели лекции для преподавателей будут читать ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и Хабаровска. Ведущие методисты поделятся своими наработками в области истории России. Первое занятие прошло в Законодательном собрании Челябинской области, и открыл его вице-спикер Александр Журавлев. Организатором же мероприятия является Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Главная тема обсуждения – революция 1917 года. Александр Журавлев напомнил, что жители Челябинской области были участниками и свидетелями тех событий.

«Революционные события столетней давности привели к созданию нового государственного и общественного строя, положили начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире. Поэтому изучение истории этих событий привлекало и привлекает внимание историков – существует множество точек зрения, оценок, исследований, – отметил в приветственном слове заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлев. – Сто лет назад Южный Урал оказался в эпицентре «великих потрясений» тех лет. Горные заводы рассматривались большевиками в качестве опорной базы новой власти, поскольку здесь действовали сплоченные и активные партийные организации, пользовавшиеся поддержкой многочисленного рабочего класса. Но именно здесь, на Южном Урале, «триумфальное шествие» Советской власти в ноябре 1917 года. Было прервано одним из первых организованных вооруженных выступлений против большевиков под предводительством атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова. А командовал разгромом этих казачьих отрядов будущий кавалер ордена Красного Знамени № 1 и Маршал Советского Союза Василий Блюхер. Наконец, именно с выступления в Челябинске Чехословацкого корпуса в мае 1918 года разгорелась полномасштабная братоубийственная Гражданская война».

Александр Журавлев также подчеркнул, что передавать ученикам знания об истории их страны важно не предвзято, опираясь на историческую правду и с использованием современных педагогических средств. «Главный урок событий столетней давности в том, что надо избавиться от использования насилия для достижения политических целей», – отметил Журавлев.

Методическая школа будет работать до конца недели, а теоретические наработки историков будут апробированы на мастер-классах в Челябинске, Златоусте и Каслях. Во всех этих городах лекторы смогут посетить различные музеи и исторические места. К примеру, для них запланированы экскурсии в исторический музей Южного Урала, музей боевой славы ЧТЗ, в златоустовский краеведческий и каслинский историко-художественный музеи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.