Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутаты южноуральского ЗСО одобрили введение в крупных муниципалитетах должности главного художника

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. Депутаты ЗСО Челябинской области одобрили введение в комитете по градостроительству и архитектуре Челябинска и аналогичной структуре Магнитогорска должности «главного художника». О внесении соответствующих изменений в реестр муниципальных должностей области ходатайствовал на заседании комитета ЗСО по законодательству председатель комиссии по самоуправлению челябинской городской думы думы Владимир Бодров. Правда, не обошлось без споров, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы просим ввести должность главного художника, разработчика художественного подхода к градостроительству, - объяснил причину появления проекта Владимир Бодров. – При реализации проекта «Благоприятная среда» было отмечено, что архитектурный облик города страдает. Визуальная составляющая пока получается отданной на откуп застройщикам».

Неожиданно претензии к должности главного художника высказала депутат ЗСО от партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова. Она заявила, что само название должности сформулировано неверно. «Художник работает карандашом, акварелью, маслом, – выступила Ольга Ивановна. – А в данном случае речь идет скорее о профессиональном дизайнере. И вообще, за архитектурный облик города отвечает главный архитектор, а вы хотите размыть его должность».

Бодров возразил Мухометьяровой: по его словам, руководитель комитета по архитектуре и градостроительству в Челябинске отвечает скорее за цифры, упуская из виду эстетическую составляющую новостроек. Городского депутата поддержали члены областного парламента: так, Мухометьяровой напомнили, что еще в советские времена в штатах управлений архитектур была должность художника-разработчика, и этот термин никого не смущал.

«Мы в принципе говорим не о том, – подвел черту под разгоревшимся спором председатель комитета, вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин. – Надо радоваться, что челябинская дума озаботилась обликом города. Муниципалитет захотел ввести новую должность – ну так пойдем ему на встречу».

В итоге члены комитета по законодательству рекомендовали Заксобранию принять изменения в реестр муниципальных должностей одновременно в первом и третьем чтении. По словам Владимира Бодрова, дума и администрация Челябинска сегодня же начнет поиски кандидата на должность главного художника

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.