Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Владимир Мякуш вручил награды юным шашистам-победителям

Фото пресс-службы законодательного собрания Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 4 октября, ФедералПресс. Челябинские юные спортсмены победили в международных соревнованиях по шашкам. С этим достижением их поздравил председатель законодательного собрания региона Владимир Мякуш, сообщили в пресс-службе парламента.

На торжественную церемонию награждения были приглашены юные южноуральские шашисты, которые победили в Молодежном чемпионате мира: Савва Заика, Елена Хасипова, Александр Ширяев, а Кристине Ватолиной, которая не смогла приехать, подарок передаст депутат ЗСО Александр Журавлев. Приветствуя чемпионов, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш отметил, что эти спортсмены – юные дарования, которые прославляют не только Челябинскую область.

«Эта победа доказывает, что у нас в регионе большое значение придают такому виду спорта, как шашки. В ходе беседы мы приняли совместное решение запустить новый проект, который послужит надежной платформой для развития этого вида интеллектуального спорта. Для фракции «Единая Россия» развитие спорта всегда было приоритетом, поэтому у нас существует несколько профильных проектов. Уверен, что сегодняшняя инициатива будет поддержана региональным политсоветом, это будет хороший старт нового, актуального проекта», – подчеркнул Мякуш.

Старший тренер спортивной школы олимпийского резерва №9 по шахматам и шашкам города Челябинска, главный тренер сборной Челябинской области по шашкам Антон Беликов рассказывал, что у каждого из ребят есть способности, которые приводят их к победе.

«Занятия шашками развивают сразу несколько направлений: усидчивость, целеустремленность, логическое мышление. Эти навыки помогают детям не только в их спортивной деятельности, но и в повседневной жизни», – прокомментировал наставник юных чемпионов. Он также отметил, что Челябинск является одним из ведущих центров России по подготовке спортсменов игре в шашки.

Победитель Первенства мира по шашкам среди юношей Александр Ширяев рассказал, что не сразу получил хорошие результаты в игре, но помогло упорство и желание.

«На этом Чемпионате была достаточно жесткая конкуренция, но моя победа значит, что все усилия не напрасны», – поделился мальчик.

Все дети-победители получили благодарственные письма и подарки, приняли участие в чаепитии с депутатами и поговорили о шашках. Всего же эти спортсмены принесли Челябинской области уже восемь завоеванных наград.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.