Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Проекту ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» нашли нового инвестора

ЧЕЛЯБИНСК, 18 октября, ФедералПресс. К строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск-Екатеринбург» подключился новый инвестор – Челябинский трубопрокатный завод. Компания уже вложила в проект 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора Южного Урала.

«Потенциал использования Уральской ВСМ огромен. Инвесторы из России и других государств это понимают и выражают заинтересованность в проекте. Нам же важно привлечь по-настоящему надежных партнеров, за которыми стоят опыт и репутация», – подчеркнул глава Челябинской области Борис Дубровский.

Высокоскоростная магистраль рассматривается как часть транспортного проекта «Евразия». Она может стать частью пути от Берлина до Пекина, проходящего через Москву и Астану

«ФедералПресс» напоминает, что недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД», Челябинской и Свердловской областями для создания Уральской ВСМ. Позднее к проекту присоединилась китайская компания China Railway Group Limited.

Магистраль включена в первый этап (до 2020 года) программы скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России. На участке «Челябинск – Екатеринбург» новую двухпутную линию протяжностью до 220 километров. Ходить по ней будут не только скоростные составы, и просто ускоренные региональные поезда. Время, за которое можно будет доехать из Челябинска в Екатеринбург, сократится до одного часа и 10 минут.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.