Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский облсуд оставил за решеткой Сергея Давыдова

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, обвиняемый в масштабном мошенничестве, останется в следственном изоляторе: Челябинский областной суд оставил без изменения меру пресечения, избранную экс-чиновнику инстанцией Центрального района, сообщили ФедералПресс в пресс-службе суда.

По данным пресс-службы облсуда, адвокаты Иван Верченко и Максим Классен обжаловали постановление Центрального райсуда от 30 сентября, согласно которому Давыдов и был отправлен за решетку. Защитники бывшего главы челябинской администрации указывали, что при вынесении своего решения, Центральный суд нарушил сразу несколько норм уголовно-процессуального законодательства. Областной суд отменил решение районной инстанции, но тут же вынес аналогичное, так что по факту адвокаты ничего не добились. Предложение адвокатов и сына обвиняемого, Сергея Сергеевича Давыдова изменить меру пресечения на домашний арест или залог в пять миллионов было отклонено.

Напомним, Сергей Давыдов был задержан сотрудниками регионального УФСБ 29 сентября, на следующий день Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о заключении бывшего главы администрации под стражу. Давыдову вменяется участие в 2012-2015 годах в масштабной афере по выводу денег МУП ЧКТС на счета подконтрольной сити-менеджеру компании «ГЦНКП». По версии следствия, речь о суммах от 340 до 500 миллионов рублей, дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Апелляционная жалоба адвокатов должна была быть рассмотрена в облсуде еще 12 октября, однако защитники сами ходатайствовали о переносе заседания на неделю: время понадобилось им для ознакомления с новыми материалами. По данным пресс-службы облсуда, 19 октября часть этих новых материалов была приобщена к делу. Однако большинство документов носят чисто технический характер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.