Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Полиция провела обыски у свидетеля по делу о поджоге площадки Томинского ГОКа

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ФедералПресс. Оперативники Центра «Э» регионального ГУ МВД проводят обыск в офисе активиста движения «Стоп ГОК», известного челябинского общественника Василия Московца. Как сообщает адвокат Московца Андрей Лепехин, следственные действия официально связаны с тем, что его клиент проходит свидетелем по уголовному делу о попытке поджога стройматериалов на площадке Томинского ГОКа. Сам Лепехин полагает визит полицейских акцией устрашения.

«Три опера подразделения по борьбе с экстремизмом, следователь, куча омоновцев в масках и с автоматами явились сначала в квартиру, а теперь в офис к тихому, интеллигентному человеку, – рассказал Лепехин корреспонденту «ФедералПресс». – Что это, если не попытка оказать моральное давление? Или они рассчитывали, что Московец будет отстреливаться?»

С самим Василием Московцом в настоящее время связаться не удается. Как поясняет Лепехин, сейчас его клиент изучает протокол следственных действий. По словам адвоката, поводом для обысков могли стать показания Евгения Медведева, одного из фигурантов уголовного дела по попытке поджога (возбуждено по статье 213 УК РФ «Хулиганство» - прим. редакции).
«Медведев утверждал, что Московец является организатором и идейным вдохновителем акции, – сообщил адвокат. – Но во время очной ставки с Московцом от своих слов почему-то отказался».

Напомним, инцидент на строительной площадке Томинского ГОКа произошел в ночь на 11 сентября. Пресс-служба «Русской медной компании» (РМК) тогда поясняла, что двое злоумышленников около часа ночи проникли на частную территорию АО «Томинский ГОК» и бросили бутылку с зажигательной смесью в штабель поваленного леса, чем спровоцировали возгорание. Пожар удалось оперативно локализовать и потушить, сотрудники полиции позже задержали одного из поджигателей. Им оказался активист «Стоп ГОК» Гамиль Асатулин. Позже был установлен второй участник ночной «диверсии».

Добавим, обыски у Василия Московца активно обсуждаются в сообществе «Стоп ГОК» в соцсети «ВКонтакте». Однако активисты движения в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» признались, что не имеют оперативной информации о визите силовиков к Московцу. В ГУ МВД по Челябинской области следственные действия пока не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.