Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутаты Заксобрания порекомендовали южноуральским муниципалитетам активизировать работу по программе «Городская среда»

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. Сегодня на комитете Заксобрания Челябинской области по строительству и ЖКХ обсуждался ход реализации проекта «Городская среда». Депутаты регионального парламента посоветовали муниципалитетам готовить конкурсную документацию и экспертизу на объекты благоустройства заранее.

«Программа рассчитана на пять лет и известно, что на 2018 год на проект «Городская среда» предусмотрен размер субсидий из федерального бюджета в объеме более 850 миллионов рублей. Поэтому просим уже сейчас активизировать работу по формированию списка объектов для благоустройства для включения в муниципальные программы уже с готовой экспертизой», – подчеркнул председатель комитета Владимир Ушаков.

По информации минстроя, на Южном Урале до сих пор не завершены работы по благоустройству в 222 дворах и 36 общественных местах, это 28 % и 37 % соответственно.
«Менее 80% выполнение работ в 12 муниципалитетах: это Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Озерск, Снежинск и Трехгорный, а также Аргаяшский, Ашинский, Варненский, Карталинский, Каслинский, Красноармейский районы» – пояснила начальник управления инженерной инфраструктуры министерства строительства и инфраструктуры области Людмила Алпатова.

В среднем по области работы по благоустройству дворовых и общественных территорий завершены на 86,7 %.

Как писал «ФедералПресс», в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» Южному Уралу из федерального бюджета выделено 833 миллиона рублей, с учетом софинансирования из областного бюджета, общий объем финансирования проекта составил почти 1,2 миллиарда рублей Планировалось благоустроить 789 дворов и 98 общественных территорий.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.