Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинка пожаловалась на врачей, отказавшихся помогать ее ребенку после укуса белки

ЧЕЛЯБИНСК, 26 октября, ФедералПресс. В соцсетях челябинцы активно обсуждают заявление одной из жительниц города. По словам женщины, сотрудники больницы отказались ставить прививку от столбняка ее двухлетней дочке, которую покусала белка. Меж тем в управлении здравоохранения настаивают, что с подобными травмами в медицинские учреждения Челябинска никто не обращался.

В официальном заявлении ведомства сказано, что ни 24, ни 25 октября жалоб на укусы белки ни в одном из городских травмпунктов не было зарегистрировано.

«Ребенок другого возраста, но с аналогичным случаем зарегистрирован в травмпункте №1 19 октября. В настоящее время он наблюдается в городском антирабическом кабинете МБУЗ Городская поликлиника №1», – рассказали в пресс-службе администрации.

По стандартам, детям при укусах животных в травмпункте обрабатывают раны и проводят профилактику бешенства. Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 дня с момента получения травмы, при этом сначала уточняется, был ли ребенок привит вакцинами и когда именно ему вводили инъекцию. Если в течение последних пяти лет ребенок не проходил плановую вакцинацию против столбняка, то родители или опекуны получат направление в детскую поликлинику, где наблюдается ребенок.

Напомним, в августе в Московской области произошел инцидент: верблюд укусил за руку мужчину. После этого конечность пришлось ампутировать.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.