Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске составляют «черный список» подрядчиков капремонтов

ЧЕЛЯБИНСК, 27 октября, ФедералПресс. На Южном Урале составляют реестр недобросовестных подрядчиков капремонтов. В него могут попасть компании, которые системно срывают сроки работ или не выходят на объекты. Также в списке потенциальных участников – организации, подписывать акты выполненных работ которых жильцы отказываются из-за недопустимо низкого качества, сообщает пресс-секретарь депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Создать реестр недобросовестных подрядчиков решили после анализа обращений на «Горячую линию» капремонта. С января поступило 750 жалоб, и большая их часть касалась срыва сроков капитальных ремонтов и ненадлежащего качества исполнения работ. В ряде случаев оказывалось, что организации, которые выиграли конкурс на проведение работ, приступали к ремонту вовсе.

«Причинами срыва сроков и низкого качества исполнения работ, по нашим данным, являются несколько системных проблем, которые требуют системного решения, – прокомментировал депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Компании демпенгуют и ставят цену работ ниже их себестоимости, а потом пытаются экономить на всем, чтобы не уйти в убытки. В ряде случаев поздно отыгрываются конкурсы, в результате чего срываются сроки работ. Часто возникает несоответсвие проектно-сметной документации реальному состоянию дома. В некоторых случаях подрядная организация формирует проект, потом она же выполняет ремонтные работы, и сама же производит контроль. В итоге о каком-то внятном качестве этих работ говорить не приходится. Есть ситуации, когда управляющие компании оказывают противодействие подрядным организациям, не обеспечивая допуск к объектам». 

Парламентарий отметил, что по ряду ситуаций он готовит обращения в надзорные ведомства. Это касается в первую очередь тех подрядчиков, руководители которых получили многомиллионные предоплаты и ударились в бега, бросив работы. 

Бурматов подчеркнул, что необходимо создавать, с одной стороны, реестр недобросовестных подрядчиков, а, с другой, – формировать перечень добросовестных организаций.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.