Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дубровский взял на себя ответственность за качество воздуха на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ФедералПресс. На Южном Урале станет легче дышать. Власти Челябинской области заявили о намерении протестировать новую систему управления качеством атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба губернатора.

Южноуральское правительство разработало законопроект, предусматривающий расширение полномочий региональных властей в вопросах контроля состояния воздуха и деятельности предприятий-загрязнителей. Эту инициативу поддержал комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды.

«Челябинская область готова стать пилотным регионом по внедрению новой системы управления качеством атмосферного воздуха, рассчитанной на основе сводного тома предельно допустимых выбросов, – подчеркнул губернатора Челябинской области Борис Дубровский. – Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы. Сейчас граждане предъявляют к нам претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха в нескольких городах Челябинской области. У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это - не наши полномочия. Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе. Особо подчеркну: для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий».

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, закон о сводных расчетах, скорее всего, будет принят. «Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов Госдумы РФ, Минприроды России, но его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке», – заявил парламентарий.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале октября южноуральцы активно жаловались на сильную задымленность, запах гари, химических примесей и даже фекалий. В профильные ведомства поступило более 500 обращений. Минэкологии провело проверки. В ряде районов эксперты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ – фенола и формальдегида – в несколько раз.

На одном из аппаратных совещаний в администрации города мэр Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что намерен наказать всех, кто причастен к резкому ухудшению экологической ситуации в городе. По словам градоначальника, как минимум двоих виновных в превышении предельных выбросов в период НМУ ждет уголовное разбирательство.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.