Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Еткульский суд оставил под стражей куратора «Синего кита»

ЕТКУЛЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Еткульский районный суд на месяц продлил срок заключения под стражей куратору группы «Синий кит» Илье Сидорову, обвиняемому в доведении до самоубийства. Он останется в СИЗО до 5 декабря.

Как сообщили в пресс-службе суда, следователь ходатайствовал о проведении комплексной экспертизы для установления психического состояния Сидорова.

«Доводы обвиняемого и стороны защиты о том, что он страдает заболеванием, препятствующим его содержанию под стражей, не нашли своего подтверждения. Суду не представлено соответствующих медицинских документов, подтверждающих наличие у Сидорова заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей», – подчеркнули в суде.

«ФедералПресс» напоминает, что куратора «Синего кита» задержали в Москве и привезли на Южный Урал в начале июня. Против него возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства: с его подачи чуть не погибла школьница из Еткульского района. Школьница рассказывала, что Сидоров заставлял ее выполнять задания, направленные на суицид. После отказа он угрожал ей убийством родителей.

Однако арест не спас девочку от смерти: в конце июля ее нашли мертвой.  По предварительным данным, она могла покончить с собой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.