Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Акмолинская область Казахстана предложила Южному Уралу возродить детский туризм

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. На XIV Российско-Казахстанском форуме представители Акмолинской области Казахстана предложили властям Южного Урала вместе заняться возрождением и развитием детского туризма. Проект озвучил директор палаты предпринимателей Акмолинской области, председатель «Туристкой ассоциации» региона Кайрат Султанов.

«Между нашими регионами давняя связь, – рассказал Кайрат Султанов, выступая на панельной сессии «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество». – Взять хотя бы уникальную ЛЭП «Экибастуз – Троицк – Кокшетау». Челябинская область обладает серьезным туристическим потенциалом, а в Акмолинской области расположены три государственных национальных парка и заповедника, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Однако у нас незаслуженно забыт детский туризм».

По словам Султанова, в обоих регионах имеется множество заброшенных детских лагерей, некогда приписанных к промышленным предприятиям. «Нужно провести модернизацию этих учреждений, – заявил гость из Казахстана. – И тогда наши дети смогут отдыхать и в Казахстане, и в России».

По версии докладчика, необходимо решить еще ряд вопросов, препятствующих росту потока туристов в обе стороны. Например, как-то упорядочить ситуацию с детскими страховками: на российской стороне недельное страхование ребенка стоит две тысячи рублей, что, по мнению акмолинского бизнесмена, слишком дорого. Кроме того, есть идея возобновить курсирование по железным дорогам совместно организованных туристических поездов.

«Другие вопросы уже решаются, – заверил Кайрат Султанов. – Уже существует дорожная карта развития боровской курортной зоны на 64 миллиарда тенге, кстати, приглашаю участвовать в этом проекте российские предприятия. К следующему году будут организованы прямые авиарейсы из Кокшетау в Челябинск, Тюмень, Омск, Оренбург, что немаловажно для туристов, желающих посетить в 2018 году чемпионат мира по футболу».

Добавим, в рамках Российско-Казахстанского форума делегацией Акмолинской области будут подписаны меморандумы о сотрудничестве с ассоциациями туризма Челябинской и Оренбургской областей.

Напомним, форум России и Казахстана проходит в Челябинске с 8 по 9 ноября. Вчера в его рамках состоялся форум ректоров вузов России и Казахстана. Сегодня во второй половине дня площадку завода «Русские электрические двигатели», где и идут панельные сессии, посетят президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, которые подпишут важное соглашение о сотрудничестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.