Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Евгений Тефтелев: челябинцы выкидывают мусор на нелегальные свалки и не замечают контейнеров

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ФедералПресс. Глава Челябинска Евгений Тефтелев дал руководителям районных администраций очередное распоряжение усилить борьбу с нелегальными свалками. По данным управления экологии города, за минувшую неделю в городе появилось шесть новых несанкционированных точек сброса бытовых отходов, кроме того, горожане продолжают выбрасывать мусор на месте старых, уже ликвидированных свалок.

«Мы убрали несколько свалок, но люди снова сносят мусор на те же места, хотя в 20-30 метрах установлены контейнеры, – посетовал на аппаратном совещании в мэрии начальник управления экологии Евгений Крехтунов. – К сожалению, менталитет горожан оставляет желать лучшего».

Евгений Тефтелев, комментируя ситуацию с нелегальными свалками, тоже пожаловался на горожан, не замечающих новых официальных площадок для сбора коммунальных отходов, а продолжающих пользоваться привычными «мусорками». По распоряжению главы города еженедельно готовится фотоотчет с таких несанкционированных точек. В их числе – пустырь на улице братьев Кашириных, точки возле домов по адресам улица Энтузиастов, 13а, Нахимова, 7, на улицах Чичерина и Павлова и других.

«Сегодня мне передали фотографии 12 точек, – сообщил Тефтелев. – Шесть новых, шесть – возобновивших работу старых. Есть даже точка в Сосновском районе, но мы с себя ответственности за нее не снимаем: в СНТ «Мичуринец», например, состоят в основном челябинцы, у этого сада одна проходная в черте города, а другая – уже в Сосновском районе. Будем работать. Надо приучать людей к порядку. Вспомните, перед аэропортом в ожидании прибытия рейса люди регулярно останавливались вдоль дороги, чтобы не платить за парковку, и мусорили на обочинах. Решили же эту проблему, сделали бесплатную парковку. Так же постепенно устраним и свалки внутри города».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.