Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

В Копейске школьников распустили по домам. В городе вторые сутки нет воды

Фото с сайта pixabay.com

КОПЕЙСК, 22 ноября, ФедералПресс. В некоторых поселках Копейского городского округа уже вторые сутки нет воды. Школьников после первых уроков отпустили по домам. Местный водоканал обещает горожанам в ближайшее время решить проблему, но пока ситуация остается сложной, передает корреспондент «ФедералПресс».

В городе Копейске Челябинской области утром 21 ноября было отключено водоснабжение. На подъездах многоквартирных домов появились объявления о том, что это связано с аварий в поселке Горняк. Устранить проблему планировалось к 20 часам того же дня, однако и сегодня краны во многих домах и некоторых учреждениях остаются сухими. Местные жители обсуждают ситуацию в социальных сетях и сетуют на то, что не могут дозвониться до «Водоканала». Если же по телефонам экстренных служб отвечают, то эти сообщения носят характер обещаний дать воду в ближайшие часы, чего на самом деле не происходит.

«Наш внук учится в начальных классах школы поселка РМЗ. Утром учитель сообщила, что пройдут всего два урока, а после детей лучше забрать домой, потому что нет воды. В домах у нас тоже воды нет второй день, причем объявление о том, что надо сделать запас воды появилось непосредственно перед отключением. Пока поднялись в квартиру, краны стали уже пусты. Те, кто был днем работе, наши соседи, вечером получили неприятный сюрприз. Причем в магазинах вода тоже закончилась, многим приходится в Челябинск ехать, чтобы купить несколько бутылок», – рассказала «ФедералПресс» жительница поселка РМЗ Копейского городского округа Галина Петрова.

«При отключении водоснабжения 21.11.2017г. с 9-00 до 20-00 часов были заменены задвижки в количестве двух штук по проспекту Победы 29-31. Под отключение попали посёлки Северный микрорайон, РМЗ, Горняк, Потанино, квартал Гастелло, Макаренко, Хохрякова, а также часть сектора улиц Талалихина, Тюленина и Бажово. Задвижку на улице Кожевникова установить в срок не удалось, так как на Тюленина,1 задвижки насосной станции вышли из строя. Замену данной задвижки выполнили 22 ноября в 8 часов утра. Нормальное включение посёлков осуществили к 10 часам», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Копейского городского округа.

В мэрии уточнили, что до 17 часов без воды остаются поселки РМЗ, Горняк, и Потанино. Также «ФедералПресс» сообщили, что подтопление улиц Тюленина и Талалихина вызвано отсутствием ливневой канализации, а последствия уже ликвидированы. Что касается работы социальных объектов, то закрывалась только школа номер 16, несколько детсадов. В ряд садиков и больницы, попавшие под отключение, воду подвозят.

Отметим, за водоснабжение в Копейске отвечает челябинский МУП ПОВВ.

Напомним, ранее глава Копейска Владимир Можин получил ряд замечаний от губернатора Бориса Дубровского по итогам проверки муниципалитета экспертами контрольно-счетной палаты Челябинской области. В частности, были выявлены проблемы именно с коммунальными сетями. Тогда мэр челябинского города-спутника посетовал на то, что когда он вступил в должность, до него «долгое время отсутствовал глава, два заместителя, а всего 8 человек были привлечены к уголовной ответственности». Речь шла, в частности, о бывшем руководителе: Вячеслав Истомин был осужден за получение взяток в особо крупном размере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.