Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области появится закон об агломерациях

ЧЕЛЯБИНСК, 22 ноября, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Челябинской области одобрили проект закона о развитии агломераций. Одной из таких станет Горный Урал, потом объединение городов будет происходить и в районе Челябинска, Магнитогорска, некоторых ЗАТО.

Рассмотрение данного законопроекта состоялось на заседании комитета по экономической политике Заксобрания. В законопроекте определяется понятие агломераций, порядок их создания и функционирования в Челябинской области. Кроме того, определен порядок работы органов госвласти в направлении поддержки агломераций, в том числе в социально-экономическом и финансовом плане. Как отмечалось на заседании комитета, на первоначальном этапе созданы агломерация Челябинская и Магнитогорская, планируется создание агломерации «Горный Урал». В ряде субъектов РФ уже есть региональный опыт принятия законов о создании агломераций. В частности, Белгородской и Томской областях.

Напомним, что формирование крупных городских агломераций предусматривается Стратегией социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года и является одним из приоритетов аналогичного документа на срок 2035 года. В результате объем и качество муниципальных услуг в границах агломераций должны повыситься, рассматривается возможность строительства новых объединяющих дорог и так далее. Ожидается, что данный голосование за данный законопроект состоится уже на следующей неделе, когда пройдет заседание Законодательного собрания Челябинской области.

Напомним, ранее министр экономического развития региона Сергей Смольников выступил с программой создания агломераций на Общероссийском форуме стратегического развития «Города России: 2030» в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.