Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске открыли четырехметровый памятник Столыпину

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. В Челябинске состоялось открытие памятника Петру Столыпину. Бронзовая скульптура высотой четыре метра появилась перед залом камерной и органной музыки «Родина», сообщает пресс-служба правительства региона.

Статую, изображающую Петра Столыпина в рабочей шинели с документами в руке, отливали в Смоленске. Ее стоимость составила 15 миллионов рублей.

Вокруг памятника, на набережной реки Миасс, установили фонари и лавочки работы каслинских мастеров.

«Идея установки скульптуры в Челябинске появилась не просто так. Этот город был очень символичен для Столыпина. Здесь был открыт штаб переселения в Сибирь. Здесь он планировал столицу промышленного Урала», – отметил президент фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло.

Напомним, ранее планировалось участие в открытии памятника президента России Владимира Путина во время его визита в Челябинск 9 ноября. Тогда программа пребывания главы государства несколько изменилась, и церемонию отложили. Потом ответственная миссия была возложена на Игоря Холманских, который также не смог посетить мероприятие. И вот 22 ноября вечером памятник все же открыли.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области, Глеб Лунин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.