Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Законопроект челябинского депутата о живодерах прошел первое чтение

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении уголовного наказания для живодеров. Депутаты увеличили максимальный срок лишения свободы за жестокое обращение с животными до пяти лет.

«Данная мера будет в первую очередь носить превентивный характер. У нас нет задачи забить тюрьмы людьми. У нас есть задача, чтобы этот пятилетний срок, реальный срок лишения свободы, который может получить живодер вместо смешных штрафов, которые сейчас предусмотрены за жестокое обращение с животными, являлся превентивной нормой, препятствием и барьером на пути к совершению таких преступлений», – подчеркнул автор законопроекта, депутат от Челябинской области, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроект предусматривает введение дополнительной ответственности для тех, кто выкладывает в интернет фото и видео издевательств, а также жестоко обращается с животными в присутствии несовершеннолетних.

Добавим, на ужесточении наказания для живодеров настаивают общественники. По словам Владимира Бурматова, парламентарии получили более 6 тысяч письменных обращений от зоозащитников с требованием принять этот закон.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.