Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ученые объявили о создании международной комиссии по рутению

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Ученые-атомщики создают комиссию для установления источника происхождения рутения-106, обнаруженного европейскими и российскими системами экологического мониторинга в атмосфере. Об этом сообщает пресс-служба государственной корпорации «Росатом».

В состав комиссии войдут представители российских и европейских научных организаций, надзорных органов и квалифицированные атомщики.

Специалисты повторно проанализируют первичные данных по радиационной обстановке, а также займутся созданием компьютерных моделей, восстанавливающих картину распространения и движения воздушных масс. В случае необходимости ученые проведут дополнительные исследования и проверки.

Координатором работы по созданию комиссии выступит Институт безопасного развития атомной энергии РАН.

Напомним, накануне Министерство общественной безопасности Челябинской области опубликовало официальные разъяснения по информации о выбросе рутения-106 на территории Южного Урала. В ведомстве со ссылкой на данные «Росгидромета» сообщили, что концентрация радионуклида даже в «пиковые» моменты была во много раз ниже предельно допустимого уровня, поэтому жизни и здоровью населения региона ничего не угрожает.

Кроме того, представители министерства напомнили, что в указанный период времени рутений-106 в аналогичном интервале концентраций был зафиксирован в Республике Татарстан, в Волгограде и Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, в ряде европейских стран.

Как писал «ФедералПресс», Росгидрометцентр опубликовал отчет об обнаружении следов рутения в Челябинской области, после чего федеральные и региональные СМИ распространили информацию о радиоактивном заражении в стокилометровой зоне вокруг озерского предприятия «Маяк».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.