Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

Полиция пригрозила «уголовкой» участникам митингов в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ФедералПресс. Накануне митингов, которые должны пройти в Челябинске в ближайшие выходные, полиция опубликовала специальное обращение к жителям города. Правоохранители напомнили, что участников несогласованных акций протеста ждет ответственность – вплоть до уголовной.

«Главное Управление МВД России по Челябинской области напоминает, что попытки проведения несанкционированных и несогласованных массовых мероприятий и участие в них влекут административную или уголовную ответственность и будут пресекаться сотрудниками полиции в рамках действующего законодательства», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, правоохранители подчеркнули, что участники митингов обязаны выполнять все законные требования организаторов мероприятия и уполномоченных органов, а также соблюдать общественный порядок.

В полиции напомнили, что минимальная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании – от десяти тысяч рублей для граждан и от пятидесяти тысяч для должностных лиц.

За неоднократные нарушения грозит уголовная ответственность: максимальное наказание здесь – лишение свободы на срок до пяти лет.

«Гарнизон челябинской полиции готов к осуществлению превентивных мероприятий с целью недопущения несанкционированных митингов, а также к охране общественного порядка в рамках проведения массовых мероприятий», – подчеркнули в ГУ МВД по Челябинской области.

Напомним, завтра, 25 ноября, в сквере Колющенко пройдет митинг противников строительства Томинского ГОКа. В воскресенье там же перед южноуральцами со своей предвыборной программой выступит претендент на пост главы государства Алексей Навальный.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.