Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Росатом» проведет пресс-тур «По следам рутения»

ОЗЕРСК, 28 ноября, ФедералПресс. Госкорпорация «Росатом» анонсировала пресс-тур на озерское предприятие «Маяк», которое западные СМИ и псевдоученые обвинили в выбросе рутения-106. Ожидается, что поездка пройдет с 30 ноября по 2 декабря.

Участникам пообещали устроить «тотальный ликбез»: провести экскурсию по ПО «Маяк» в закрытом городе Озерске, рассказать, что представляет собой рутений-106 и объяснить, как этот изотоп может образовываться.

Информацию о пресс-туре «Росатом» опубликовал на официальной странице в Facebook. Запись быстро разлетелась по журналистам и блогерам. За сутки было подано 157 заявок. Организаторы приостановили аккредитацию через сутки, объяснив, что будут вынуждены провести отбор среди тех, кто уже заявил о своем желании поехать, так как взять смогут только 20 человек.

Как писал «ФедералПресс», Росгидрометцентр опубликовал отчет об обнаружении следов рутения в Челябинской области, после чего федеральные и региональные СМИ распространили информацию о радиоактивном заражении в стокилометровой зоне вокруг «Маяка». На самом предприятии сведения о выбросе рутения не подтвердили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.