Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

«СтопГОК» отказался от диалога по вопросам строительства комбината

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, ФедералПресс. Активисты общественного движения, которое выступает против строительства Томинского горно-обогатительного комбината вблизи Челябинска отказались обсуждать волнующую их тему на площадке общественной палаты региона. Поводом послужила их обида на не понравившуюся повестку первого состоявшегося накануне совместного с властями заседания.

Свою позицию активисты движения «СтопГОК» выразили в открытом письме губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, которое разместили в своих группах социальных сетей. В своем обращении к «Господину Губернатору», как его называют авторы, они напоминают, что 13 ноября на проведенном по поручению президента России совещании в областном правительстве было принято решение о проведение встречи всех заинтересованных в вопросе строительства Томинского горно-обогатительного комбината сторон. В качестве площадки была выбрана общественная плата региона. Напомним, 1 декабря во время первого выступления, когда слово было предоставлено собственнику проекта – представителям Русской медной компании – члена объединения СтопГОК демонстративно покинули помещение. Кроме того, они то и дело провоцировали участников круглого стола на конфликт, заявляя свое недовольство регламентом. В итоге в своем письме Дубровскому активисты заявили, что не согласны с тем, как провел встречу председатель общественной палаты Олег Дубровин, который руководил работой круглого стола. Кроме того, по их мнению, пятерым сторонникам «СтопГОК» не дали высказаться вовсе.

«Считаем, что председателем Общественной палаты области проявлено крайне неуважительное отношение к общественному движению «СТОП-ГОК», представляющему мнение 73 % жителей Челябинска, 68% жителей Коркинского района и 63% жителей Сосновского района. Общественная палата области в лице её руководителя не захотела и не смогла обеспечить объективное рассмотрение стратегической проблемы. Доверие к ней исчерпано! Поэтому считаем нецелесообразным продолжение обсуждений на площадке Общественной палаты Челябинской области», – говорится в открытом письме главе региона.

В качестве альтернатив противники строительства комбината предложили законодательное собрание Челябинской области. При этом общественники позволили себе поставить губернатору ряд условий: «Обсуждения должны вестись открыто и публично, с Вашим участием, с приглашением членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, с участием СМИ, по заранее согласованной тематике и регламенту, составленному исходя из принципов паритетности времени, числа экспертов, предварительного представления информации, необходимой для качественного и детального обсуждения каждого из аспектов проблемы (экономического, социального, экологического)».

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин во время своего визита в Челябинск позвонил лидеру движения «СтопГОК» и сказал, что знает о его обращениях в связи с несогласием построить в регионе горно-обогатительный комбинат. После этого Василия Московца пригласили в губернатору, где и было решено проводить регулярные круглые столы с целью обсуждения позиций сторон и решения волнующих общество вопросов. 25 ноября активисты провели согласованный митинг в сквере имени Колющенко, где потребовали остановить строительство ГОКа и сменить министра экологии Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.