Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Чиновникам из Златоуста светит «уголовка» за уничтожение памятников культуры

ЗЛАТОУСТ, 13 декабря, ФедералПресс. Прокуратура требует возбуждения уголовных дел в связи с уничтожением двух объектов культурного наследия в Златоусте.

Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет о доме 33 по улице Ленина и доме 12 по Косотурской, которые объявлены памятниками истории и культуры Челябинской области и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Здания подлежали реконструкции, однако в рамках реализации муниципальной программы переселения из ветхого из аварийного жилья эти дома были признаны аварийными и снесены.

«В результате указанных действий неустановленных должностных лиц администрации Златоуста были уничтожены памятники архитектуры Челябинской области», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по нескольким статьям: превышение должностных полномочий, халатность и уничтожение объектов культурного наследия.

Напомним, на этой неделе в Твери обрушилась часть дома-памятника архитектурного наследия.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.