Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Второе уголовное дело в отношении экс-главы Усть-Багаряка направлено в Кунашакский суд

ЧЕЛЯБИНСК, 14 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Кунашакского района направила в суд второе уголовное дело в отношении бывшей главы Усть-Багарякского сельского поселения Эльзы Газизовой. Бывшая чиновница обвиняется в четырех эпизодах превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), ущерб составил 309 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного надзорного органа.

Как сообщила «ФедералПресс» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, следствие полагает, что в 2011-2014 годах Газизова незаконно выдавала жителям села выписки из похозяйственных книг о наличии прав на земельный участок. Впоследствии граждане незаконно оформляли землю в собственность.

Напомним, в ноябре 2016 года Газизова уже была судима за служебный подлог и мошенничество, тогда дело также касалось выделения земли. В мае 2017 года она получила 2,5 года условно. Один из участков тогда был возвращен в муниципальную собственность. Другой, площадью около 500 квадратных метров, глава села «подарила» своему сыну, причинив Кунашакскому району ущерб в 88 тысяч рублей.

«Материалы дела, переданного в суд сегодня, относятся к другим преступным эпизодам, – уточнила Наталья Мамаева. – Однако и здесь есть эпизод, связанный с помощью сыну Газизовой: по версии следствия, она на этот раз помогла родственнику оформить в собственность участок в 1312 «квадратов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.