Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сотрудника «Ростелекома» отправили в колонию за кражу 260 ноутбуков из челябинских школ

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, ФедералПресс. Сотрудника «Ростелекома» в Челябинске осудили за кражу 260 ноутбуков из школ. Южноуральца приговорили к 2,5 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

С сентября по декабрь 2016 года он украл имущество 16 школ города на общую сумму 4,6 миллиона рублей.

Работая ведущим инженером телекоммуникационной компании, мужчина установил в образовательных учреждениях 260 ноутбуков для организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ. Затем он подделал гарантийные письма от имени руководства «Ростелекома» и на основании этих документов забрал все оборудование – якобы для техобслуживания. Компьютеры южноуралец заложил в ломбард.

Кроме того, через некоторое время мужчина получил от компании 15 ноутбуков. Технику он должен был установить в школах, однако распорядился ей по своему усмотрению.

Также южноуралец похитил из рабочего офиса мониторы и системные блоки. В итоге компании был причинен ущерб на сумму около 280 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.