Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске бывший оперативник угрозыска осужден за мошенничество

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января, ФедералПресс. Вступил в силу приговор Центрального районного суда Челябинска, вынесенный в конце 2017 года бывшему старшему оперативнику районного отдела полиции. Экс-офицер оштрафован на 200 тысяч рублей за совершение мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ): в октябре 2017 года он обещал за деньги избавить от уголовного преследования подростка, задержанного за грабеж.

По данным пресс-службы прокуратуры Южного Урала, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Центрального отдела полиции в сентябре 2017 года предложил доставленному в отдел 17-летнему подростку освободить его от уголовной ответственности за 20 тысяч рублей. В противном случае юноше грозило обвинение по статье 161 УК РФ «Грабеж». Обман заключался в том, что полицейский точно знал: он не может выполнить обещание, хотя бы потому, что расследованием дел по статье 161 занимаются не оперативники, а полицейские дознаватели.

В октябре 2017 года молодой человек передал офицеру 15 тысяч рублей, однако опер заявил, что необходимо еще столько же. В конце концов при передаче очередной суммы нечистый на руку полицейский был задержан коллегами из управления собственной безопасности областного ГУ МВД.

Вскоре после задержания полицейский был уволен из органов внутренних дел. В прокуратуре не называют его имя, однако, по данным источника «ФедералПресс» в полиции, речь идет о бывшем старшем лейтенанте Сергее Виденееве.

Назначенное судом наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей сторонами не обжаловалось, на сегодня приговор вступил в законную силу.

Фото Евгения Поторочина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.