Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Классика» уголовного дела. Депутату Лене Колесниковой придется ответить за долги бывшего бизнес-актива

Банкротство сети аптек «Классика» вылилось в уголовное дело. Попытка уйти от обязательств по расчетам с поставщиками продукции через суды обернулась для экс-руководителей компании крупными неприятностями. Может оказаться, что продажа активов не поможет уйти от наказания за промахи в бизнесе.

Прокуратура Челябинска согласовала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества бывшего руководства сети аптек «Классика». Поводом послужило заявление «Областного аптечного склада».

«В заявлении говорилось, что в период с 2014 по конец 2016 года поставлялись медикаменты, продукция в адрес аптеки «Классика», на ее склад в городе Екатеринбурге. В ходе этой деятельности образовывалась задолженность – более десяти миллионов рублей. В дальнейшем «Областному аптечному складу» стало известно, что «Классика» подала на банкротство. Поставщик полагает, что его вводили в заблуждение в ходе неисполнения покупателем своих обязательств по расчетам, ему не сообщали о складывающемся тяжелом положении, убеждая, что все хорошо, – рассказал «ФедералПресс» прокурор города Челябинска Роман Самойлов. – Областным отделом по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области была проведена проверка, материалы представлены в следственную часть УВД города Челябинска. Было принято решение о возбуждении уголовного дела, мы согласились с этим постановлением».

Самойлов также отметил, что прокуратура будет давать уголовно-правовую оценку тому, имелась ли у руководства «Классики» возможность исполнить свои финансовые обязательства перед поставщиками. Ведомству предстоит выяснить, был ли умысел в действиях топ-менеджеров обанкротившегося предприятия. Ситуацию усугубляет тот факт, что учредителем «Областного аптечного склада» является региональное министерство имущества и природных ресурсов, а значит, компания в некоторой доле принадлежит Российской Федерации.

Отметим, «Областной аптечный склад» входит в число кредиторов обанкротившейся «Классики». Иски о взыскании долгов находятся в 18-ом арбитражном апелляционном суде.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», осенью 2017 года сеть аптек «Классика» была признана банкротом и буквально в это же время продана аналогичной компании «Имплозия» из Самары. Эксперты фармацевтического рынка тогда отметили, что эта сеть не стала бы покупать заранее убыточное предприятие и предположили, что «Классика» вполне может получить неплохое развитие при новых хозяевах. Между тем, в пресс-службе «Классики» не смогли прокомментировать, кто и каким образом будет погашать многомиллионные долги перед поставщиками продукции, которые накопились у прежнего руководства. «Классика», напомним, до августа 2017 года принадлежала депутату Законодательного собрания Челябинской области Лене Колесниковой, а еще раньше – и ее супругу, депутату Госдумы Олегу Колесникову. У него, кстати, бизнес тоже шел не совсем гладко: ранее он продал один из крупнейших агропромышленных холдингов региона – «Здоровую ферму». К ее руководству у правоохранительных органов тоже есть вопросы: в отношении 15 топ-менеджеров компании рассматривается в суде уголовное дело по факту мошенничества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.