Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале заканчивают рассматривать дело о серийном убийце и педофиле

Гособвинитель требует признать Лобанова виновным и заключить его на 25 лет
Гособвинитель требует признать Лобанова виновным и заключить его на 25 лет

ЧЕЛЯБИНСК, 19 января, ФедералПресс. В Уральском окружном военном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении Виталия Лобанова 1977 года рождения, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Следствие обвиняет его в нескольких убийствах и серии изнасилований несовершеннолетних. Так, в апреле 1996 года он убил в Калуге женщину 1914 года рождения. Мужчина проник в ее дом и похитил 100 тысяч неденоминированных рублей.

В период с 18 мая по 16 июня 2004 года около остановки в Магнитогорске он убил несовершеннолетнего 1990 года рождения: накинул сзади ему на шею петлю и задушил, после чего разбил стеклянную бутылку и ее горлышком произвел разрез в области шеи. Труп он спрятал в мусоре.

В период с 1 по 30 июля 2008 года в Магнитогорске он подобным образом убил беспризорного 1999 года рождения.

В 2015 году он неоднократно, под надуманным предлогом, приглашал 10 малолетних мальчиков 2002-2004 г.р. в арендуемую квартиру в Магнитогорске, где совершал в отношении них иные действия сексуального характера и поил алкоголем.

Экспертиза показала, что у обвиняемого присутствует расстройство сексуального предпочтения. Гособвинитель требует признать Лобанова виновным и заключить его на 25 лет в колонию строгого режима. Приговор будет вынесен 24 января.

Уголовное дело рассматривается окружным военным судом в связи с тем, что Лобанов в момент совершения убийства пенсионерки был военнослужащим.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.