Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

За вымогательство у депутата Госдумы Олега Колесникова осужден златоустовский оппозиционер

ЧЕЛЯБИНСК, 24 января, ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска признал жителя Златоуста Вячеслава Дубровского виновным в вымогательстве миллиона рублей (пункты «а, г» части 2 статьи 163 УК РФ) у депутата Госдумы Олега Колесникова. Дубровский вместе со своим другом Валерием Усковым летом 2016 года требовал у баллотирующегося в ГД депутата деньги, угрожая в противном случае опозорить его в СМИ.

Как сообщила «ФедералПресс» консультант Центрального райсуда Наталья Прохорова, обвиняемому назначено наказание в четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Напомним, главный редактор газеты «Правда города Златоуста» Валерий Усков был осужден по той же статье в июле 2017 года, однако его приговор был гораздо более суровым – три года строгого режима.

Как сообщал «ФедералПресс», Усков и Калинин были задержаны в Челябинске 9 августа 2016 года во время встречи с представителями штаба Олега Колесникова. Как установил суд, Усков должен был вести переговоры с людьми депутата, угрожая в случае отказа заплатить распространить через свою газету позорящие Колесникова сведения. Дубровский же помогал товарищу: раздобыл телефоны представителей штаба и поддерживал требования Ускова. Задержаны оба были при передаче 240 тысяч рублей. Усков провел в СИЗО и под домашним арестом около семи месяцев. С марта по июль 2017 года находился под подпиской о невыезде.

Добавим, хотя уголовные дела златоустовцев были переданы в Центральный райсуд практически одновременно, но наказание Ускову было определено в течение двух недель, в то время как суд над Дубровским длился более полугода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.