Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Член СПЧ Шингаркин: Струков должен Челябинской области миллиард рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Максим Шингаркин заявил о необходимости требовать от челябинского миллиардера Константина Струкова выполнения обязательств по рекультивации Коркинского разреза. Судьба объекта обсуждалась сегодня на заседании общественной палаты области.

«Вы тут боитесь произнести имя Струкова, а это человек, который бросил карьер (Коркинский угольный разрез – прим. редакции), сегодня никто не может войти в карьер и спасти жителей Коркино. И сегодня этот человек заинтересован больше всех, чтобы никто объект не рекультивировал, он больше всех заинтересован остановить эти работы, поэтому сегодня не пускают туда «Русскую медную компанию», которую с трудом удалось убедить найти материалы, чтобы заложить карьер. Это дилетантское представление о том, что можно засыпать Коркинский угольный карьер отвалами. Вы не сможете не мелкодисперсной фракцией засылать его. А сегодня люди здесь задыхаются», – выразил свое возмущение Шингаркин.

Сегодня общественная палата Челябинской области проводит заседание, на котором рассматриваются варианты рекультивации Коркинского угольного разреза. Основной – размещение в объекте хвостов будущего Томинсокго горно-обогатительного комбината, который начинает строить Русская медная компания. Это, кстати, позволило бы вернуть порядка 400 гектаров земель, которые не будут задействованы под хвостохранилище.

Ранее разрез эксплуатировала Челябинская угольная компания, принадлежавшая председателю комитета законодательного собрания региона по экологии и природопользованию Константину Струкову. Вскоре после того как была создана совместная с РМК компания «Промрекультивация», которая должна заняться тушением пожаров и ликвидацией карьера в Коркино, Струков вышел из проекта.

В настоящее время жители Челябинска и близлежащих районов и массово жалуются на смог и дым от пожаров на данном объекте. Добыча угля там, напомним, еще в ноябре была остановлена. Говоря о миллиарде рублей, Максим Шингаркин имеет ввиду результаты совещания 2012-го года с тогда-еще премьером Владимиром Путиным, где обсуждалась необходимость рекультивации карьера и переселения из опасной зоны жителей поселка Роза. Людям вскоре предоставили жилье за счет бюджета, а от Струкова, как собственника, требовалось ликвидировать карьер. Стоимость работ тогда оценивалась как раз в ту самую сумму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.