Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Школьник и преподаватель из Челябинской области получили полумиллионные гранты

ЧЕЛЯБИНСК, 19 февраля, ФедералПресс. Федеральный фонд содействия инновациям подвёл итоги конкурса молодых учёных «УМНИК», а также конкурса для школьников «Капитаны – мой первый бизнес». Среди победителей – более 20 представителей Челябинской области, в том числе авторы научных разработок на сельскохозяйственные темы: преподаватель из аграрного университета Шамиль Иксанов и одиннадцатиклассник Илья Фильшин из гимназии № 26 города Миасса.

Ассистент кафедры технологии и организации технического сервиса Южно-Уральского государственного аграрного университета, кандидат технических наук Шамиль Иксанов представил на конкурс свой научный проект «Разработка режущего аппарата с двойным срезом стеблей зерновых культур при прямом комбайнировании». Учёный получит грант в размере 500 тысяч рублей, на который в течение двух лет он должен провести дальнейшую разработку проекта, разработать бизнес-план и испытать техническое решение на базе производственного предприятия, а также обеспечить начало коммерческого использования результатов своей разработки.

Режущий аппарат, разработанный под руководством доктора технических наук Александра Ловчикова, позволяет увеличить поступательную скорость зерноуборочного комбайна более чем в полтора раза, при этом уменьшить габариты жатки. Решение заключается в использовании так называемого бесконечного тягового элемента для среза стеблей сельхозрастений в двух плоскостях одним ножевым элементом.

Илья Фильшин – другой победитель конкурса из Челябинской области – представил свою разработку модульной фитостены с автоматическим индивидуальным поливом растений, подсветкой, контролем влажности и регулировкой через мобильное приложение. Школьник получит грант в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщил региональный представитель фонда содействия инновациям Всеволод Скремета, на конкурсы, проводимые фондом, ежегодно поступает более 600 заявок.

Ежегодно в число финалистов попадает 80-90 южноуральцев, чьи проекты оценивает региональное жюри и передаёт для итоговой экспертной оценки в Москву. Примерно половина финалистов получают гранты, средства которых направляются на доработку проекта в процессе испытаний.

По числу победителей конкурсов Южный Урал занимает одно из первых мест в стране, опередив такие наукограды, как Омск и Казань.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.