Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минздрав Южного Урала планирует «заманить» в села 73 врача

ЧЕЛЯБИНСК, 20 февраля, ФедералПресс. В 2018 году министерство здравоохранения Челябинской области намерено отправить на работу в сельские территории 73 врача и 42 средних медицинских работника. Для этого в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медикам будет выделено 94 миллиона рублей.

По данным министра здравоохранения Сергея Приколотина, согласившимся ехать «в деревню» врачам будет выделено по миллиону рублей, фельдшерам – по 500 тысяч. «Программа «Земский доктор» работает в области уже пять лет, за это время в сельскую местность было направлено 566 врачей, – отметил Приколотин на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области. – С прошлого года регион запустил программу «Земский фельдшер», в ее рамках компенсацию получили 25 специалистов».

На компенсации от правительства, по данным пресс-службы минздрава, могут рассчитывать медики, согласившиеся заключить долгосрочный (не менее пяти лет) контракт на работу в селе, поселке городского типа, а с недавних пор – в городе с населением менее 50 тысяч человек. Сергей Приколотин, докладывая губернатору Дубровскому, отметил, что ведомством уже составлен список территорий, где кадровый голод в системе здравоохранения особенно заметен. Однако список претендентов на работу в селе и компенсацию пока не составлен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.