Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В деле главы Аргаяшского района оказались замешаны депутат ЗСО и бизнесмен от ЖКХ

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Аргаяшский районный суд удовлетворил иски прокуратуры муниципалитета к депутату Законодательного собрания региона Александру Мотовилову и бизнесмену, совладельцу крупных коммунальных предприятий Челябинска Сергею Мелехину. По решению суда принадлежащие им дома в охранной зоне озера Увильды признаны самовольными постройками. Землю под постройку оба от властей Аргаяшского района, глава которого в настоящее время проходит подозреваемым по уголовному делу.

По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, Аргаяшский суд рассмотрел иски к семи физическим лицам–владельцам дач на берегах озера Увильды (является памятником природы, охраняется законом – прим. «ФедералПресс»). Кроме того, в качестве истцов привлечены местное МУК «КТЦ «Спартак» и администрация Аргаяшского района. В отношении трех домовладельцев, в том числе Александра Мотовилова и Сергея Мелехина, требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, решение, как следует из информации на сайте Аргаяшского суда, принято накануне, 27 февраля.

Напомним, следственными органами ведется работа над уголовным делом в отношении главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина. По версии следствия, Валишин, в настоящее время подозреваемый в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) в 2013 году подписал документы о возведении девяти капитальных строений на земельном участке, переданном региональным ГУ лесами в бессрочное пользование муниципальному учреждению культуры «КТЦ «Спартак». После получения разрешения земля разошлась по рукам, по данным источника «ФедералПресс» в правоохранительных органах, в числе покупателей оказались как раз депутат ЗСО, директор УК «Ремжилзаказчик» Александр Мотовилов и Сергей Мелехин, совладелец другого крупного коммунального предприятия в Челябинске – «ДЕЗ Калининского района».

«Иск ко мне и дело Валишина – это, конечно, звенья одной цепи, – не стал отрицать в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Александр Мотовилов. – Вот только звенья разные. Дома как такового у меня нет, есть фундамент под здание в 120 квадратных метров. Земельный участок под строительство я приобретал у «Спартака», а не у Валишина, в 2011 году. Через шесть лет выяснилось, что земля оформлена этой организацией с нарушением лесного законодательства. Я, как добросовестный приобретатель, являюсь пострадавшей стороной».

По словам Мотовилова, в рамках расследования уголовного дела его уже вызывали в Следственный комитет, и депутат только от следователей узнал о том, что проданная ему земля оформлена незаконно. Теперь Мотовилов намерен предъявлять претензии МУК «Спартак» и взыскивать с организации понесенные убытки и моральный вред. Оспаривать решение Аргаяшского суда он не собирается, фундамент несостоявшейся дачи будет снесен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.