Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

В России начнут штрафовать автохамов

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов стал соавтором законопроекта, запрещающего судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку автомобилей на газонах и в других не предназначенных для этого местах, сообщает пресс-секретарь парламентария Алла Ципордей.

Сегодня, заверяют эксперты, добиться наказания для автохамов в России невозможно из-за размытых формулировок в нормативных актах. Ранее регионы самостоятельно устанавливали штрафы за парковку в неположенных местах, однако суды стали отказывать в назначении наказания, ссылаясь на несоответствие между нормами регионального и федерального законодательства.

«Для Челябинска проблема парковок в неположенных местах – это и вопрос экологии, и вопрос безопасности, и вопрос благоустройства. Часто, оказываясь во дворах своего округа, вижу, как машины стоят прямо на детской площадке, разве что не в песочнице, стихийной парковкой машин уничтожаются зеленые насаждения, людям негде пройти, с детскими колясками – не проехать», – сказал Владимир Бурматов.

Парламентарии предлагают в рамках программы «Городская среда» создавать рядом с многоквартирными домами специальные заасфальтированные места для бесплатной парковки, чтобы дать возможность автомобилистам разместить машины, не нарушая закон и не уничтожая газоны.

Отметим, поправки конкретизируют статью 12.19. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соотнесут ее с Правилами дорожного движения. В частности, ГИБДД продолжит контролировать парковку и стоянку на дорогах, а во дворах этими полномочиями будут обладать муниципальные власти.

Инициатива уже поддержана депутатами нескольких фракций и будет рассмотрена Госдумой этой весной.

Напомним, осенью челябинские власти заявили, что к 2022 году весь центр города займут платные парковки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.