Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

После масштабных проверок интернатов Южный Урал ждет указаний от детского омбудсмена

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта, ФедералПресс. В Челябинской области завершилась масштабная проверка детдомов, интернатов и приютов с участием. По результатам регион должен получить ряд рекомендаций от аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

«К настоящему моменту в наш адрес пока справка не поступила, мы ожидаем рекомендации коллег в ближайшее время», – рассказала детский омбудсмен в Челябинской области Ирина Буторина.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка, советы федерального ведомства, скорее всего, будут связаны с необходимостью повышения квалификации кадров и усиления контроля за детдомами со стороны органов местного самоуправления и курирующих министерств.

«Важно, что в ходе посещения и проверок учреждений не было выявлено фактов массовых, а также грубых нарушений прав детей в учреждениях, – сказала Ирина Буторина. – Вместе с тем, уже намечены мероприятия по улучшению проводимой работы с детьми, в том числе и межведомственного характера. Окончательную справку с рекомендациями мы направим в заинтересованные ведомства для организации дальнейшей работы, а также в надзорные органы для сведения».

Отметим, кроме детского омбудсмена и ее сотрудников, в проверке участвовали специалисты аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка, а также сотрудники прокуратуры. Инспекторы нагрянули в 30 учреждений, расположенных в разных районах Челябинской области.

Проверка началась после того, как на всю Россию прогремела история о сексуальном насилии над детьми в интернате под Челябинском.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.