Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы оценили ситуацию с состоянием почвы в городе

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, ФедералПресс. Жители Челябинска высказались о ситуации с состоянием почвы в городе.

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС, провели инициативный опрос жителей города Челябинска и выяснили, как они оценивают ситуацию состояние почвы в городе Челябинске, то есть открытых участков земли, в том числе газонов, лесопарковых и придомовых территорий и т.п.

«В целом благополучной» назвали ситуацию с состоянием почвы в городе Челябинске лишь 2,4% опрошенных нами горожан. А вот как «скорее благополучную» охарактеризовал её более чем каждый десятый респондент (14,0%). В группе горожан, оценивших ситуацию с состоянием почвы в региональном центре как благополучную в той или иной мере, преобладают мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, также челябинцы со средним уровнем материальной обеспеченности и горожане, имеющие среднее общее, специальное или неполное высшее образование.

Каждый пятый челябинец, принявший участие в опросе считает ситуацию с состоянием почвы скорее неблагополучной, а треть опрошенных вообще назвали её очень плохой, близкой к катастрофической. Отметим, что социально-демографические характеристики данной группы респондентов в целом соответствуют характеристикам респондентов по всему массиву опрошенных.

Достаточно большое число респондентов затруднились оценить состояние почвы. В этой группе преобладают респонденты среднего возраста (31-50 лет) и горожане с высшим, но по всей видимости все-таки не агрономическим, образованием.

Интересны и данные, полученные в ходе анализа распределений ответов респондентов по районам Челябинска. Так, например, очень плохой, близкой к катастрофической ситуацию с состоянием почвы в городе Челябинске чаще называли Центральном и Советском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.