Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Московский инвестор заработает на набережной в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля, ФедералПресс. В Челябинске в ближайшее время будет заключено концессионное соглашение с инвестором, который профинансирует строительство набережной реки Миасс возле общественно-делового центра, передает корреспондент «ФедералПресс».

Уже в этом году инвестор, который готов вложить миллиард рублей в отсыпку и благоустройство набережной реки Миасс, планирует заключить концессионное соглашение с правительством региона. Срок договора – 15 лет.

«Заключаем соглашение и потом мы просто сидим и 40 дней ждем, может быть кто-то тоже изъявит желание проинвестировать миллиард рублей, чтобы создать нечто аналогичное здесь. Я, конечно, сильно сомневаюсь, но конкуренция – хорошая вещь, – рассказал сегодня на брифинге журналистам руководитель группы проектных активов инвестиционной группы «РВМ Капитал» Алексей Павлюк. – После подписания концессионного соглашения мы будем иметь юридическое основание на выход на площадку и начнем тратить основной массив денег».

Из собственных ресурсов компания-инвестор готова выделить 200-300 миллионов рублей, остальные средства будут заемными. Первые деньги фирма уже направила на разработку концепции пространства, проектирование строений, которые появятся на двух берегах реки Миасс в районе цирка, где будет стоять общественно-деловой центр.

«На данный строительный сезон мы планируем провести отсыпку, окончательно сформировать береговую линию, разобраться в ситуации с существующими парковками, потому что в 90 процентах случаев это самозахват (в частности, речь идет о парковке возле офис-центра «Ньютон» – прим. автора), закончим необходимый объем работ в плане заготовления сырья и материалов, необходимых для строительства уже в следующем году», – отметил Алексей Павлюк.

На месте парковки возле офис-центра Ньютон появится тротуар

По вопросам кредитования инвестор в настоящее время ведет переговоры с банками и Минэкономом.

Напомним, в настоящее время выполнено формирование искусственного полуострова на реке Миасс. Он станет опорой для одной из сторон будущего конгресс-холла. Как сегодня отметил генеральный директор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталий Передерий, вокруг будет создано единое архитектурное пространство, поэтому проекты самого большого общественно-делового центра Челябинска и набережной реки Миасс будут в едином стиле. Известно, что края набережной будут «зашиты» в гранит. Инвестор, учтя негативное отношение челябинцев к заборам в городе, решил поставит всего одно ограждение – вдоль самой реки, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Вообще, по словам Павлюка, он будет лично контролировать ход проектирования, чтобы пространство получилось современным, востребованным и привлекало как можно больше посетителей. От этого будет зависеть и окупаемость вложений.

«Мы получим доходную часть за счет сдачи в аренду торговой и развлекательной инфраструктуры. Ни для кого не секрет, что социальные объекты на сегодняшний день являются с точки зрения бизнеса не самым высокорентабельным капиталовложением, но с Минэком нами проработан вопрос уплаты концедента так называемого со стороны города на весь срок нашего концессионного соглашения. Соответственно, часть доходов будет конвертироваться, которые мы не будем добирать».

Из коммерческих объектов на набережной будут современные нестационарные ларьки-кафе, развлекательные объекты. Для удобства прогулок и отдыха родителей планируется создание центра, в котором можно будет оставить детей, где они смогут весело провести время. Появятся велосипедные дорожки, которые на зиму превратятся в каток.

Отметим, инвестор, который займется обустройством набережной, участвует и в финансировании ряда других проектов, таких как строительство высоко-скоростной железной дороги Челябинск – Екатеринбург, а также создание единого парковочного пространства в столице Южного Урала. Первые парковки компании запустит уже этим летом. В тестовом режиме они будут работать бесплатно, а ориентировочно с сентября за право оставить автомобиль на такой территории южноуральцы начнут платить. Адреса размещения объектов в настоящее время уточняются.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», набережная реки Миасс будет благоустроена к 2020 году, когда в столице Южного Урала пройдут саммиты ШОС и БРИКС. Инвестор для строительства конгресс-холла пока не определен, хотя, по словам Виталия Передерия, несколько иностранных компаний заявляют о своем интересе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.