Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Предприятия миллиардера Струкова и его партнера заплатят за гибель сотрудницы

ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля. ФедералПресс. Коркинский городской суд рассмотрел иск родственника погибшей на Коркинском угольном разрезе женщины.

С иском в Коркинский городской суд обратился местный житель, мать которого погибла на рабочем месте. Несчастный случай произошел с сотрудницей лаборатории Тимофеевского каменного карьера, которая располагалась на территории Коркинсокго угольного карьера. Последний до недавнего времени эксплуатировался Челябинской угольной компанией владельца Группы компаний «Южуралзолото», вице-спикера законодательного собрания Челябинской области, миллиардера из списка Forbes Константина Струкова.

Как сообщила «ФедераПресс» консультант Коркинского городского суда Любовь Швец, 16 марта 2018 года было принято решение о частичном удовлетворении иска сына погибшей в лаборатории женщины. «С «Челябинской угольной компании» и «Тимофеевского каменного карьера взыскано по 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Поскольку ни одна из сторон решение не оспорила, оно вступило в законную силу», – рассказала Швец.

Изначально, по данным суда, мужчина требовал выплатить ему по одному миллиону рублей от каждой компании. Отмечается, что несчастный случай произошел в лаборатории, где женщина работала много лет. Она задохнулась, поскольку поблизости были нарушены требования техники безопасности, и опасный газ проник в кабинет.

Напомним, Коркинский угольный разрез с ноября 2017 года не функционирует. При этом в нем регулярно происходят возгорания. Обязанности по ликвидации карьера Константин Струков переложил на Русскую медную компанию, которая планирует засыпать объект хвостами будущего Томинского горно-обогатительного комбината.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.