Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Златоустовские ТРК оказались под угрозой закрытия после пожарной проверки

ЧЕЛЯБИНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Сотрудники МЧС подводят итоги проверки пожарной безопасности торговых центров, школ и домов культуры Златоуста. По итогам рейдов Госпожнадзора как минимум трем ТРЦ грозит приостановка деятельности.

Как сообщает пресс-служба 1 отряда ФПС по Челябинской области, многочисленные нарушения обнаружены во всех торговых центрах города.

«Там, где проверки ведутся, как положено, вопросов по пожарной безопасности возникает меньше всего, – цитирует пресс-служба заместителя начальника отдела Госпожнадзора города Евгения Асмачко. – Это учреждения культуры и образования. А вот в комплексах с малым и средним бизнесом складывается печальная картина».

Нарушения разнообразны: в одном из ТК в торговом зале на втором этаже не слышен сигнал тревоги, а эвакуационные двери после включения сирены никто не открыл. В других эвакуационные пути захламлены и загорожены оборудованием, а залы разбиты на отдельные клетушки для препринимателей перегорадками из легковоспламеняющихся материалов. В другом дело дошло до того, что арендаторы и сотрудники комплекса даже не смогли назвать номер пожарной охраны, классический «101».

Напомним, после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 26 марта по всей стране идут тотальные проверки пожарной безопасности в объектах с массовым пребыванием людей. В соседнем со Златоустом Миассе 14 апреля уже произошло свое ЧП: в ТРК «Слон» обрушилась кровля в одном из отделов, пострадала женщина.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин отказался называть торгово-развлекательные комплексы, лидирующие по числу нарушений.

«Где-то неполадки носят субъективный характер, где-то системный, – отметил Вячеслав Жилин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс». – Все нарушения взяты на контроль, собственников обязали принять меры по их устранению. Но это «средняя температура» по региону: критичного ничего не обнаружено, проблемы решаемы. Я не вижу необходимости закрывать какой-то объект прямо сейчас, хотя, конечно, неполадки следовало устранить раньше».

Тем не менее в пресс-службе Златоустовского городского суда корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили, что за последние дни от прокуратуры города были приняты иски о приостановлении деятельности нескольких торгово-развлекательных комплексов. В суде их названия также пока не разглашаются, но, по данным источника «ФедералПресс» в правоохранительных органах, речь идет в том числе о крупнейших ТРЦ Златоуста: «Планета», «Агат», «Тарелка».

фото пресс-службы 1 ОФПС по Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.