Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Социологи узнали, как челябинцы относятся к 9 Мая

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, ФедералПресс. Менее 1 % признались, что для них это «просто выходной день».

В преддверии Дня Победы специалисты челябинского филиала РАНХиГС провели социологический опрос и выяснили, чем 9 мая является для жителей областного центра. В исследовании приняли участие 700 респондентов – все они старше 18 лет.

Большинство опрошенных (59,7 %) признались, что для них День Победы – народный праздник. Этот вариант ответа чаще других выбирали жители Челябинска среднего возраста (от 31 до 50 лет), по социальному положению – наемные работники.

Почти каждый третий респондент (32,7 %) заявил, что считает 9 Мая прежде всего государственным праздником. Большая часть этой группы – люди старше 50 лет, по социальному положению – неработающие пенсионеры.

Лишь 5,7 % челябинцев назвали День Победы семейным праздником. Чаще всего так отвечали респонденты старше 50 лет, по социальному положению – индивидуальные предприниматели и пенсионеры, а также люди с высшим образованием и высоким уровнем доходов.

И, наконец, порядка 0,6 % опрошенных остановились на варианте ответа «9 мая – просто выходной день».

Остальные 1,3 % респондентов затруднились ответить на вопрос.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.