Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Троицких ветеринаров обыскали из-за студентов-иностранцев

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, ФедералПресс. В ветеринарном институте Троицка (филиал Южно-Уральского аграрного госуниверситета) прошли выемки документов в рамках доследственной проверки. По данным источников, вопросы силовиков касаются незаконно принятых студентов из бывших союзных республик Юго-Восточной Азии.

Как сообщил источник «ФедералПресс», близкий к руководству ветинститута, следственные действия прошли накануне, 7 мая.

«Речь идет о незаконно принятых студентах из Узбекистана и Таджикистана, – рассказал источник. – Наличие иностранных студентов для государственного вуза – лишний плюс при распределении федерального финансирования, а бывшая троицкая ветакадемия перевыполнила план по иностранцам на 150 процентов. В итоге оказалось, что многие студенты – узбеки и таджики – «мертвые души». Делом заинтерсовались сначала в полиции, а теперь в следственных органах».

В руководстве ЮурГАУ также подтверждают работу силовиков, однако причины не уточняются.

Напомним, Южно-Уральский аграрный государственный университет в 2015 году был образован путем слияния Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, УГАВМ) и Челябинской государственной агроинженерной академии (Челябинск, ЧГАА). С момента создания нового вуза им руководит Виктор Литовченко, брат депутата Госдумы Анатолия Литовченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.